Правительство России хочет ограничить публикацию данных об оборонных госконтрактах

17:36 22.11.2017

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который наделяет кабинет министров полномочиями по установлению ограничений на раскрытие в интернете информации о госконтрактах в оборонной сфере.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на базу данных нижней палаты парламента.

Отмечается, что инициатива разработана в целях "защиты конституционного строя, прав и законных интересов граждан и юридических лиц, обеспечения обороноспособности и безопасности РФ, в том числе для обеспечения гарантированного финансового сопровождения государственных контрактов по государственному оборонному заказу и безусловного прохождения платежей по контрактам в рамках военно-технического сотрудничества". 

"Законопроектом вносятся изменения в ряд законодательных актов, предусматривающие установление ограничений на раскрытие (размещение) информации о деятельности отдельных юридических и физических лиц", – говорится в пояснительной записке. 

Согласно тексту законопроекта, правительство вправе определить случаи, при которых отдельные сведения не подлежат размещению в интернете. Также речь идет о лицах, в отношении которых подобные сведения нельзя публиковать.

Ще на цю тему