Соглашение между Украиной и Молдовой о Днестровском гидроэнергоузле угрожает реке

13:13 22.11.2017

Подписание соглашения о функционировании Днестровского гидроэнергоузла приведет к смерти реки.

Так считает председатель Международной ассоциации хранителей Днестра Eco-Tiras Илья Тромбицкий, передает Infotag.

Он сообщил на пресс-конференции во вторник, 21 ноября, что «в проекте договора существует большое количество противоречий».

«Например, в документе под Днестровским гидроэнергоузлом подразумевается Днестровское водохранилище и две ГЭС. А речи о строительстве шести новых гидроэлектростанций даже не идет. И эти новые ГЭС вовсе не будут "малыми", каждая из них будет аналогична Дубоссарской», — сказал он.

По словам эксперта, «одним из основных пунктов конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, является безопасное использование водных ресурсов».

«Но процесс переговоров с Украиной фактически лишает Молдову всякой инициативы. Например, правительство Украины должно предоставить Молдове до конца ноября документ "Об управлении Днестровским гидроэнергоузлом". С учетом, того что соглашение может быть подписано в 2017 г., на изучение этого 200-страничного документа у молдавских специалистов останется чуть более месяца», — заметил он.

Экс-директор НАРЭ Виктор Парликов отметил, что «заключение соглашения в этом виде может привести к росту напряженности между Молдовой и Украиной на многие годы».

«Подписание договора необходимо отсрочить до проведения экспертного исследования по оценке воздействия на окружающую, социальную и экономическую среду», — считает он.

Директор Института публичных политик (IPP) Аркадие Барбэрошие сказал, что «данный вопрос является жизненно важным как для граждан Молдовы, так и Украины».

«Поэтому данный договор должен быть заключен в максимально прозрачной форме и без лишней поспешности, которую проявляют правительства. Детальный анализ всех положений функционирования Днестровского гидроэнергоузла потребует достаточно длительного времени», — заключил он.

Ще на цю тему