Крымский эксперт: мост через Керченский пролив не удешевит стоимость доставки грузов в Крым

12:10 22.11.2017

Открытие автомобильного движения по мосту через Керченский пролив существенно не отразится на стоимости доставки грузов фурами на оккупированный Россией полуостров.

Об этом 22 ноября на «круглом столе» о перспективах грузоперевозок после запуска моста сообщил председатель Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Крыма Анатолий Цуркин, передает Крым Информ.

«На сегодняшний момент цена (перевозок) сформирована, — сказал Цуркин. — С введением транспортного перехода (через Керченский пролив) эта стоимость останется практически неизменной».

Он отметил, что автомобильным транспортом из России в оккупированный Крым сейчас доставляется около 80% грузов. При этом автомобильные перевозки остаются относительно дорогим видом доставки товаров. Кроме того, сложилась ситуация, при которой стоимость доставки в Крым товаров фурами в разы превышает цену перевозок в обратном направлении.

«Например, средняя стоимость доставки грузов фурой из Москвы в Симферополь составляет 150 тысяч рублей. А из Крыма в Москву такой же фурой — 50 тысяч рублей. Товаров для большого количества машин, которые попадают в Крым, очень мало, и поэтому многие из них уходят пустые, обратные загрузки сводятся к тому, чтобы отбить стоимость паромной переправы», — отметил Цуркин.

По его мнению, стоимость доставки грузов автотранспортом из России в Крым может подешеветь после запуска железнодорожной части моста через Керченский пролив. Автоперевозчикам придётся снижать стоимость доставки грузов, чтобы конкурировать с железнодорожным транспортом.

Планируется, что автомобильное движение по мосту будет открыто в декабре 2018 года, а железнодорожное — к декабрю 2019 года.

Ще на цю тему