Роспотребнадзор хочет создать реестр интернет-магазинов

13:49 21.11.2017

Реестр интернет-магазинов, имеющих право работать в России, может появиться в 2019 году.

С соответствующей инициативой выступил Роспотребнадзор, передает Крым Информ

«Предложение касается не только отечественных, но и иностранных онлайн-торговцев. При регистрации в Федеральной налоговой службе (ФНС) их обяжут указывать свои интернет-адреса (домены) – это должно избавить Рунет от теневой коммерции. В реестре сайты будут привязывать к конкретному юрлицу, поэтому жалобы покупателей будут направляться владельцу площадки», – сказано в публикации.

При этом пока неизвестны предлагаемые санкции для магазинов, которых в этом реестре не будет. Однако эксперты считают, что незарегистрированные в ФНС сайты ждет блокировка. Мнения участников рынка на этот счет расходятся. Одни считают эту меру излишней, другие утверждают, что ввести ее надо было несколько лет назад.

Согласно подготовленному Роспотребнадзором плану мероприятий стратегии государственной политики в области защиты прав потребителей до 2030 года, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны будут регистрировать в ФНС доменное имя сайта, используемого для продажи товаров или оказания услуг. Данный законопроект должен быть подготовлен к 2019 году.

Ще на цю тему