Грузия получит противотанковые ракетные комплексы Javelin

09:10 21.11.2017

Государственный департамент США одобрил поставку Грузии противотанковых ракетных комплексов Javelin на сумму в 75 миллионов долларов.

Об этом сообщает Грузия Online со ссылкой на заявление управления американского Министерства обороны по оборонному сотрудничеству и безопасности. В ведомстве считают, что подобное соглашение поможет национальной безопасности самих Соединенных Штатов.

На сайте ведомства отмечается, что власти Грузии обратились к США с намерением приобрести 410 ракет к этим комплексам, 72 блока прицельно-пускового оборудования, 10 учебных комплексов и 70 зарядов для них. Услуги по техническому обслуживанию комплексов и их транспортировке американские военные готовы взять на себя.

«Эта предполагаемая поставка укрепит внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов за счет усиления безопасности Грузии. Продажа и поддержка этих вооружений не изменит военный баланс сил в этом регионе в целом», — заявили в Минобороны.

В управлении, впрочем, добавили, что сделка пока не завершена, поскольку против поставки еще имеет возможность выступить конгресс США.

Ще на цю тему