Инвесторов в Крым оккупанты будут манить виртуальными деньгами

22:53 20.11.2017

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев допустил возможность использования биткойна для привлечения финансирования в проекты в оккупированном Крыму в рамках ICO (Initial Coin Offering, первичное размещение криптоактивов).

«Я считаю, что можно поверить в то, что пишут по поводу Крыма. Мне кажется, использовать для проведения ICO биткойн и другие криптовалюты, основанные на технологии распределенных реестров, – это возможно», – сказал он, отметив, что это целесообразно было бы делать в Крыму.

Ранее Моисеев заявлял, что Минфин готов рассмотреть вопрос о проведении расчетов в криптовалюте в Крыму в целях привлечения иностранных туристов, пишет ТАСС, передают Аргументы Недели - Крым.

По его словам, ICO – это, по сути, краудфандинг с использованием токенов, который позволяет через смарт-контракт закрепить условия договора – валюту сделки и права и обязанности сторон.

Надо, во-первых, легализовать смарт-контракты, во-вторых, создать некий депозитарий, где они будут учитываться.

«Чтобы в случае конфликтов между эмитентом и инвестором можно было восстановить, кто прав», – пояснил он, отметив, что такой площадкой могла бы стать одна из российских бирж.

Ще на цю тему