На создание туристического кластера на базе Коктебеля оккупанты в Крыму хотят 5 млрд рублей

12:11 20.11.2017

Коктебель хотят сделать новой культурной столицей Крыма к 2021 году, на создание туристическо-креативного кластера в городе потребуется порядка 5 млрд рублей.

Об этом в субботу, 18 ноября, в кулуарах Санкт-Петербургского международного культурного форума заявил «министр экономического развития» в оккупированном россией Крыму Андрей Мельников, передает ТАСС.

«Мы хотим сделать из Коктебеля новую культурную креативную столицу Крыма. Мы сделали концепцию, сейчас, говоря языком экономистов, мы ее будем продавать. Многое будет зависеть от федеральной целевой программы и от готовности инвесторов. Наши оценки по затратам — около 5 млрд рублей», — сообщил Мельников.

Он сказал, что уже сейчас в Коктебеле крымскими оккупационными «властями» установлены границы особой архитектурно-планировочной зоны, куда попадает дом русского поэта, переводчика и художника Максимилиана Волошина, места, которые связаны с жизнью его семьи.

«Есть территория, на которой нельзя ничего строить, наложен некий архитектурный мораторий. А после этого начнется чистка, будут удаляться незаконные строения, будет возрождаться набережная, будут прокладываться новые дороги в городе», — сказал Мельников.

Он отметил, что в парке, который является сердцем Коктебеля, сохранились исторические здания, в которых можно устраивать мастерские или соорудить концертный зал.

«Что касается сроков, то, если мы начнем в 2018 году то это три-четыре года, в зависимости от масштаба», — сказал Мельников.

Ще на цю тему