На винзаводе «Коктебель» надеются нарастить объем сбыта в 5 раз

10:18 20.11.2017

Инвестор многократно увеличил вложения в развитие мощностей завода марочных вин «Коктебель» и рассчитывает в 5 раз нарастить объемы производства.

Об этом сообщил технический директор предприятия Денис Сахаров в рамках встречи с т.н. «министром экономического развития» в оккупированном Россией Крыму Андреем Мельниковым, посетившим 17 ноября завод с рабочим визитом, передает Крым Информ.

«В 2017 году мы разлили около 2,5 млн литров готового вина. У нас заключаются договоры, в том числе с потребителями, которые расположены на материке. Объёмы будут расти и в три, и пять раз. Планы — наращивать мощности. Если в 2015 году, когда мы зашли в качестве инвестора на предприятие, мы начали с трёх тысяч тонн винограда, в этом — уже пять тысяч. Вложения в виноградники увеличены по сравнению с 2015 годом более чем в пять раз: это затраты на технику, средства защиты, удобрения. За период с 2015 года с нуля построены цех розлива и ряд других необходимых технологических участков», — рассказал технический директор завода.

При этом он подчеркнул, что принципиальным моментом для предприятия является работа на собственном сырье.

«Площадь наших виноградников — 1,2 тыс га. Порядка 40% требуют обновления. Планы на этот счёт есть. В этом году первые посадки состоялись, но в небольшом опытном объёме — порядка 5 га. Сорта местные. Мы говорили о том, что будем развивать мадеру и там как раз сорт "шабаш", который является основным для производства коктебельской мадеры», — рассказал Сахаров.

По заявлению Мельникова, в ходе реализации инвестиционный проект действительно показывает свою эффективность.

«Это один из крупных инвестиционных проектов, которые реализуются на территории республики. По сути, в 2015 году разрушенный винодельческий завод "Коктебель" был заново восстановлен. Объем инвестиций — 1,4 млрд руб. Соответственно, посмотреть, как идут работы, какой замечательный продукт здесь рождается — это моя обязанность как министра. То, что здесь производится, — это товар для поставки в другие субъекты Российской Федерации, и возможно — в другие страны. И хочется отметить, что за несколько лет хозяйство встало на ноги. Видно, что деньги вложены с умом. Результаты вызывают уважение и восхищение», — заключил Мельников.

Ще на цю тему