Оккупанты утверждают, что Крым в этом году посетили 5 миллионов человек

08:23 16.11.2017

Оккупанты заявили, что около 5 миллионов человек посетили оккупиованный Россией Крым в 2017 году.

Предварительные итоги года 15 ноября в ходе заседания комитета т. н. «госсовета» в оккупированном Крыму по санаторно-курортному комплексу и туризму подвел «министр курортов и туризма» Вадим Волченко, передает Крым Информ.

«По состоянию на 10 ноября этого года по существующей методике подсчета количество туристов, посетивших Республику Крым, составило 5,036 млн человек. Больше всего туристов отдохнуло с начала года на Южном берегу Крыма — традиционно 44,4% от общего числа. Отдохнувших с начала года в Крыму на Западном побережье — 22,2%, на Восточном побережье — 19,7%. В других регионах — это Симферопольский, Бахчисарайский районы и так далее — 13,7%», — сказал он.

По его словам, загрузка коллективных средств размещения в некоторых курортных городах увеличилась, а в некоторых осталась неизменной. Приведенные Волченко данные социологического опроса утверждают, что 81,7% туристов планируют еще раз приехать на отдых в оккупированный Крым.

В курортный сезон текущего года в Крыму возросло количество пляжей, оформивших разрешительные документы, оно составило 387 единиц.

«Количество пляжей общего пользования увеличилось с 66% в прошлом году до 73% в этом году», — отметил Волченко, напомнив, что в 2014 году в Крыму функционировал 261 пляж.

BSN: В 2013 году Крыму функционировали более 350 бесплатных пляжей

Налоги от санаторно-курортного и туристического сектора экономики возросли на 8,3%. За девять месяцев поступило 1,6 миллиарда рублей.

В качестве базовых задач Волченко отметил необходимость принятия предельно допустимых параметров стоимости авиаперевозок с учетом сезонности, внедрения программы субсидирования чартерных авиаперевозок, профилактической работы и мониторинга ценообразования в объектах размещения и общепита.

«Текущие задачи: развитие пляжных территорий, введение системы двухэтапной готовности пляжей — до 1 мая — технической (готовности) и до 1 июня — полной готовности, новый формат паспорта, определение недобросовестных пользователей и расторжение договоров со стороны муниципалитетов, проведение конкурсных процедур по заключению договоров благоустройства не позднее 1 февраля 2018 года, определение и закрепление муниципальных пляжей как зоны ответственности муниципалитетов», — сказал Волченко.

Ще на цю тему