Эрдоган хочет обсудить Нагорный Карабах с Путиным

18:32 13.11.2017

Турция надеется на полное устранение ряда оставшихся ограничений в торговле с Россией и восстановление безвизового режима между двумя странами, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на брифинге перед визитом в Сочи.

По словам Эрдогана, Турция с самого начала ставила перед собой цель увеличить товарооборот с Россией до 100 миллиардов долларов и продолжает делать для этого все возможное, сообщает агентство Анадолу.

«Могу сказать, что препятствия на пути к достижению этой цели в целом ликвидированы. Надеюсь, в ближайшее время будет отменен и ряд оставшихся торговых ограничений. Хочу вновь проинформировать российского коллегу Владимира Путина об ожиданиях Анкары по вопросу восстановления упрощенного визового режима», - сказал турецкий лидер.

Глава государства отметил, что в ходе переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным, помимо двусторонних отношений, планирует обсудить региональные процессы, в частности ситуацию в Сирии.

По его словам, в числе прочих будет затронута ситуация в зоне деэскалации в сирийском Идлибе. 

Президент Турции сообщил также, что планирует обсудить с Путиным тему армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Военная база в Катаре - показатель значимости региона для Турции 

Президент Турции сообщил, что сразу после завершения визита в Россию направится с визитами в Кувейт и Катар.

По словам Эрдогана, на сегодняшний день продолжается процесс размещения турецкого контингента в Катаре. «Процесс является показателем значимости Катара и всего региона Персидского залива для Турции. Все страны Персидского залива исторически являются друзьями Турции. Стабильность и спокойствие в Саудовской Аравии, Катаре, Кувейте, Бахрейне и Омане имеют первостепенное значение для Анкары», - отметил Эрдоган. 

Турецкий лидер выразил сожаление в связи с тем фактом, в последнее время в регионе имеют место попытки дестабилизации ситуации и нагнетания напряженности в отношениях отдельных стран. «Мы прекрасно знаем, кто именно является автором подобных игр. Об этом хорошо знают и во всем мире. Региональные лидеры должны действовать дальновидно, продуманно и пресечь эти игры», - сказал Эрдоган.

В трудные дни Турция всегда находилась рядом с дружественными странами 

Президент Эрдоган далее выразил соболезнования иракскому и иранскому народам в связи с последствиями разрушительного землетрясения, эпицентр которого находился на севере Ирака. «Соболезную семьям погибших, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим», - сказал турецкий лидер.

По словам президента, Турция оказывает и продолжит оказывать помощь жителям районов, пострадавших от разрушительного землетрясения, произошедшего накануне на границе Ирака и Ирана. «В пострадавшие районы отправлены партии гуманитарной помощи, включающие лекарственные препараты, одеяла, палатки. В трудные дни Турция всегда находилась рядом с дружественными странами. Надеемся и молимся, чтобы число жертв не увеличилось», - сказал Эрдоган.

Президент Эрдоган сообщил, что Турция направила в зону бедствия группы спасателей. «В настоящее время Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD), Красный Полумесяц и другие организации оказывают помощь в поисково-спасательных операциях. Помимо этого, при координации AFAD и Турецкого Красного Полумесяца 50 фур с гумпомощью пересекли КПП «Хабур» и въехали на территорию Ирака», - пояснил глава государства.

Ще на цю тему