В Севастополе проведут испытания опреснительной установки

09:22 13.11.2017

В начале весны в Севастополе начнутся испытания опреснительной установки, разработанной Севастопольским государственным университетом и Самарским государственным аэрокосмическим университетом им. С. П. Королёва.

Об этом сообщает КИА со ссылкой на пресс-службу СевГУ.

Предполагается, что установка позволит получить высокое качество воды при минимальном количестве реагентов и сбросе солей в окружающую среду. Также среди ее плюсов — относительно небольшая энергозатратность, поскольку именно эта проблема при всей актуальности и востребованности простых и компактных опреснительных установок препятствует их разработке и внедрению. В установке использованы комплектующие исключительно российского производства.

На кафедре «Техносферная безопасность» СевГУ были изучены современные разработки в этой сфере, проведен анализ методов подготовки и подачи воды в установку и подключения опреснительного комплекса к уже существующей инфраструктуре, был исследован механизм и скорость образования накипи при вакуумном испарении и предложены оптимальные способы утилизации рассола.

«Мы выполнили все необходимые на данный момент исследования и теперь ждем, что в феврале опреснительная установка будет доставлена к нам, в Севастополь, чтобы мы могли провести натурные испытания», — рассказала заведующая кафедрой «Техносферная безопасность» Политехнического института СевГУ Лариса Ничкова.

Опреснительная установка уже изготовлена на заводе «Металлист- Самара», сейчас идут испытания ее ходового режима, отладка узлов и деталей. По сравнению с зарубежными аналогами она, предполагается, будет более экономичной и эффективной, подчеркивают ученые.

Опреснительную систему установят на территории Севастопольского госуниверситета в районе бухты Голландия. За час система сможет обработать до 10 кубических метров соленой воды. Очищенная и готовая к употреблению питьевая вода будет накапливаться в специальном баке, и ее можно будет доставлять в засушливые районы оккупированного Россией полуострова.

«При определенных условиях эксплуатации это установка допускает подключение к трубопроводной системе, и ее можно использовать для села в целом», — добавила Ничкова.

Ще на цю тему