Турция завершила процедуру закупки российских С-400

09:05 13.11.2017

Турция завершила процедуру закупки российских зенитно-ракетных систем С-400, однако Анкара рассматривает дальнейшее соглашение с европейским консорциумом с целью разработки собственной системы противоракетной обороны.

Об этом заявил министр обороны Турции Нуреттин Джаникли, сообщает Грузия Online со ссылкой на Reuters.

«Она (процедура — ред.) завершена, ракетная система С-400 была закуплена. Остальное — это лишь детали», — сказал Джаникли.

Он добавил, что Турция не удовлетворена лишь соглашением о С-400.

«Мы также предварительно договариваемся с консорциумом EUROSAM о разработке этих технологий, создании и использовании собственных источников для систем противовоздушной обороны», — подчеркнул Джаникли, имея в виду совместный французско-итальянский оборонный проект.

Как отмечается, на минувшей неделе в Брюсселе Джаникли подписал меморандум о намерениях усилить сотрудничество с Францией и Италией в сфере оборонных проектов, включая противоракетную оборону.

По данным источников в министерстве обороны Турции, как первый шаг EUROSAM и турецкие компании будут рассматривать систему, основанную на ракетной системе SAMP-T производства EUROSAM.

12 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна уже внесла задаток за приобретение у России зенитных ракетных систем С-400.

В то же время сообщалось, что Турция не сможет интегрировать С-400 в систему вооружений НАТО.

Ще на цю тему