Территорию симферопольского аэродрома «Заводское» хотят застроить

11:29 10.11.2017

Разгорелся земельный спор вокруг территории аэродрома «Заводское», расположенного в границах Перовского сельского поселения Симферопольского района.

По некоторым данным, этот лакомый кусочек площадью 146, 2 гектара, прилегающий к городу, заинтересовал застройщиков, передает 3652.ru.

Свои интересы к нему также проявляют ДОСААФ и администрация Симферополя. Пострадать в итоге может авиаспортклуб.

«Заводское» — один из немногих незастроенных крупных участков вблизи города. Площадкой пользуется санитарная авиация. Это единственное место в Симферополе, где можно попробовать себя в парашютном спорте. Теперь стала неясной судьба авиаспортклуба «Крым»: он находится на территории аэродрома, в нем — более 3 тысяч участников со всего полуострова. Эта общественная организация занимается популяризацией авиационных видов спорта. Здесь же проходят тренировочные сборы авиации МЧС РФ, ФСБ РФ и Министерства обороны РФ. А для школьников организовывают уроки мужества, показывают документальные фильмы об авиации, вертолетах, рассказывают об известных крымских летчиках.

«Клуб пытаются уничтожить — нам хотят запретить летать», — рассказал его глава Александр Судаков.

Дело в том, что, следуя российскому закону, после оккупации т.н. «министерство имущественных и земельных отношений» в оккупированном Крыму должно принять на баланс имущество клуба, оценить его и передать организации. Но, по словам Судакова, это до сих пор не сделано. Поэтому у проверяющих и контролирующих органов возникают вопросы, на каких основаниях организация занимает территорию.

Судаков опасается, что помещение у клуба отберут и запретят им находиться на территории аэродрома.

«С 2014 года мы по сути являемся охранниками, бережем свое же имущество, которое нам не передают вопреки закону», — говорит Судаков.

Как рассказали в «министерстве земельных и имущественных отношений» оккупированного Крыма, земельный участок «Заводского» до оккупации Крыма Россией находился в постоянном пользовании крымского государственного предприятия «Универсал-авиа» для размещения аэродрома и объектов для его обслуживания. В 2014 году эту землю «отжали» оккупанты, был создан ГУП РК «Универсал-авиа». За ним на праве хозяйственного ведения закреплено имущество, находившееся на балансе украинского предприятия.

Таким образом, земля, на которой расположен аэродром, находится в «государственной собственности республики». В настоящее время «Универсал-авиа» пытается переоформить аренду земли.

Как следует из ответа «минзема» в Крыму, на территории аэродрома есть имущество городской общественной организации «Симферопольский авиаспортклуб общества содействия обороне Украины» (ныне авиаспортклуб «Крым»), которое включено в перечень имущества, учитываемого как собственность «РК». Это имущество согласно распоряжению т.н. «совета министров» в оккупированном Крыму закреплено на праве оперативного управления за ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым». В настоящее время, по информации «минзема», прорабатывается вопрос передачи этого имущества региональному отделению ДОСААФ России в оккупированном Крыму в безвозмездное пользование.

Отметим, что еще весной экс-глава оккупационной «администрации» крымской столицы Геннадий Бахарев выступил с предложением передать территорию «Заводского» в ведение городских «властей». Но, судя по всему, симферопольский район эту инициативу не поддержал. Как сообщили в «администрации» района, к настоящему времени разработан проект генерального плана Перовского сельского поселения, который проходит через согласования и публичные слушания. Проект предусматривает включение территории аэродрома в границы Перово и размещение на ней многоэтажных жилых домов с объектами коммерческо-делового и спортивного назначения. Кроме того, по поручению главы оккупационных «властей» Крыма Сергея Аксенова разработана схема размещения объектов в Симферополе, которые целесообразно вынести за его пределы.

Всю ли территорию аэродрома планируют застроить или только часть, в «администрации» Симферопольского района не уточнили.

Ще на цю тему