Ай-Петри по-новому: вместо шалманов - пустыня с плиткой / Фото

19:00 09.11.2017

Вместо снесенных на Ай-Петри заведений появилась пустыня с дорожками. Что здесь теперь делать, решительно непонятно: любители природы поспешат покинуть это место, искателям цивилизации оно тоже едва ли понравится.

Кстати, шалманы и торговлю здесь все же оставили, пишут Новости Крыма.

Фотографии обновленного участка плато возле верхней станции канатной дороги, где в мае этого года снесли городок кафе и лавок, выложила в Facebook жительница Крыма Ирина Павленко.

За последние пару месяцев там мало что изменилось: все те же геометрические дорожки с землей под газоны между ними, кованая ограда вдоль обрыва, залитые бетоном останки фундаментов кафешек и довольно унылая темно-серая тротуарная плитка. На презентацию проекта реконструкции плато со стеклянными барьерами и нависающими над обрывом балконами это пока мало похоже, да и будет ли похоже вообще — неизвестно.

Из относительно нового: на плато, недалеко от верхней станции канатки, появилась вертолетная площадка со знаком Н — Helicopter.

Что делать здесь избалованным пассажирам вертолетов, не совсем понятно. Возможно, они смогут сделать здесь остановку на пути из аэропорта «Симферополь» к дорогим вилледжам и отелям Южного берега, чтобы покататься по яйле на джипах или поохотиться, сэкономив время на подъеме по серпантину со стороны Ялты или Бахчисарая. Потому что просто гулять здесь пока не тянет, и дело не только в ненастной погоде, в которую были сделаны эти снимки: вокруг пустота.

Впрочем, рядом со станцией канатки установлены рамы для проката велосипедов. Судя по логотипам, заниматься этим бизнесом будет созданная при экс-мэре Ялты Андрее Ростенко организация «Фрирайт», ставшая бизнес-монополистом на ялтинской набережной.

Эта же организация монополизировала, по словам местных предпринимателей, и платный доступ к зубцам Ай-Петри. Чтобы пройти туда пешком через лесок, нужно заплатить. По крайней мере, в теплое время года.

Сохранился после «реконструкции» и оазис рыночного хаоса, царившего здесь на нескольких гектарах больше 15 лет. Сосредоточен он теперь возле здания верхней станции канатки, перешедшей когда-то в собственность Надежды Олефир — бывшей жены ялтинского депутата и бизнесмена Лери Сванидзе. Здесь же расположено единственное на площадке кафе с незатейливым названием «Верхнее». Кормить и отоваривать туристов на плато Андрей Ростенко публично разрешил теперь только ей.

Велосипеды в прокат появятся здесь теперь только следующим летом. Но если асфальтированную дорогу, ведущую к канатке со стороны спуска к Ялте, не излечат от гигантских ям, кататься на них будет проблематично: грунтовки на Ай-Петри сплошь каменистые. А вкладываться в качественный ремонт дорожного полотна никто не спешит — остатки асфальта пока просто разровняли грейдером и засыпали щебенкой.

Фото сайта news. allcrimea. net