Минэнерго РФ поставит вопрос о нецелесообразности третьей ТЭС в оккупированном Крыму

11:36 09.11.2017

Минэнерго РФ поднимет перед правительством вопрос о нецелесообразности строительства в крымском городе Саки тепловой электростанции (ТЭС) мощностью до 120 МВт. Российское министерство считает, что с учетом принятых решений о строительстве на оккупированном полуострове двух других более мощных станций электроэнергия с Сакской ТЭС может стать избыточной.

Об этом сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Андрей Черезов, пишет ТАСС.

«Решение о строительстве Сакской ТЭС принималось потому, что было непонятно решение по срокам строительства двух других станций в Крыму — Симферопольской и Севастопольской. Сейчас у нас сроки четко понятные, стройка идет, деньги есть», — сказал он.

По словам замминистра, с учетом только энергомоста, способного поставлять из России на оккупированном полуостров до 850 МВт электроэнергии, и двух строящихся ТЭС суммарной мощностью 940 МВт Крым будет обеспечен к 2019 году 1790 МВт электроэнергии при прогнозе потребления мощности на уровне 1500 МВт.

Черезов также отметил, что в данных по объему генерации электроэнергии на полуострове не учтены уже имеющиеся мощности в объеме 160 МВт и мощности ветровой и солнечной генерации в объеме свыше 200 МВт.

Конкурс на строительство Сакской ТЭС выиграла «КрымТЭЦ», которая уже к декабрю должна была завершить строительство станции. Но к этому сроку ТЭС не будет введена. По данным Минэнерго РФ, до завершения работ по сооружению станции еще далеко. «КрымТЭЦ» к настоящему времени еще не заключила договор с Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК, входит в Ростех) на поставку и монтаж турбин.

Также Черезов подтвердил, что первые блоки на Севастопольской и Симферопольской ТЭС будут введены в мае 2018 года, вторые блоки — к концу 2018 года. Строительство Симферопольской и Севастопольской ТЭС в Крыму ведет «Технопромэкспорт», входящий в Ростех.

Ще на цю тему