Газпром может использовать газопровод ТАР для экспорта газа в Европу из России через турецкую Botas

11:19 09.11.2017

Акционеры проекта строительства магистрального газопровода (МГП) IGI Poseidon полагают возможным использование МГП ТАР, предназначенного для доставки в Европу азербайджанского газа, поставлять не только азербайджанский, но и российский газ.

Об этом 9 ноября 2017 года сообщил глава IGI Poseidon Э. Руджери в кулуарах European Autumn Gas Conference, пишет Neftegaz.RU.

По его информации, сегодня Газпром ведет строительство МГП Турецкий поток, который будет состоять из 2-х ниток.

1-я нитка будет предназначена для поставок газа в Турцию, 2-я - для поставок газа в Европу.

От 2-й нитки предполагается построить газопровод-отвод IGI Poseidon в районе пункта Kipi, который пойдет в Грецию и Италию.

Недалеко, также на турецко-греческой границе, начнется МГП ТАР, который будет получать газ по азербайджанско-турецкому МГП TANAP. При этом, МГП TANAP будет подключен к турецкой системе Botas, так же, как и МГП Турецкий поток.

По словам Э.Руджери, не исключено, что поставщики захотят покупать газ для поставки в Европу из системы Botas, и таким образом можно будет использовать МГП TAP для доставки российского газа в Европу.

В ТАР отказалась комментировать возможные переговоры по использованию газопровода Газпромом, подчеркнув, что компания предложит свободные мощности рынку до того, как МГП будет построен.

МГП ТАР будет поставлять 1,5 млрд м3 газа в Грецию в рамках 1-й фазы. Так же консорциум готов поставлять 1 млрд м3 в Болгарию и около 8-8,5 млрд м3 газа в Италию, остальную Европу.

Между тем, в Газпроме уже говорили о том, что не исключают возможности воспользоваться мощностями МГП TAP для экспорта газа. Тогда в российской компании намекнули на то, что газопровод TAP может быть загружен не полностью, так как у Азербайджана есть серьезные проблемы с экспортом газа, поскольку Баку нужен газ для закачки в пласт для поддержания нефтедобычи.

Газпром сегодня ведет неспешные переговоры с Eni о возможном использовании газопровода для экспорта газа.

Ще на цю тему