Россия сделала обязательными обыски в домах крымских татар / Документ

08:57 09.11.2017

Российская власть сделала обязательным явлением проверки в домах крымских татар в аннексированном Крыму.

Об этом сообщает организация «Крым SOS» со ссылкой на соответствующий документ министерства внутренней политики информации и связи Крыма, пишет События Крыма.

Как сообщается, «с целью анализа общественно-политической ситуации в Крыму» ведомство распорядилось разыскать общественные организации, у которых есть сеть территориальных подразделений с общим количеством участников не менее 50 человек, а также разорвать муниципальные контракты с юридическими и физическими лицами — предпринимателями, которые являются организаторами массовых протестов.

«Министерство» просит отчитаться о результатах такой работы и принятых мерах до 16 октября, после чего присылать подобные отчеты ежеквартально. Отмечается, что этот документ разослали «по официальным каналам» в региональные администрации полуострова. По мнению крымских татар, такое распоряжение направлено на устранение всех форм гражданской активности в Крыму, включая движение «Крымская солидарность», «Бизим баллар» («Наши дети»), блогеров и частных предпринимателей, поддерживающих семьи политических заключенных и иные формы протестной активности. «Данные незаконные действия предлагают осуществлять без санкции суда, любых других официальных решений в рамках действующего законодательства РФ, фактически призывающих к дискриминации и маргинализации крымскотатарского населения», — отмечают в «Крым SOS».

Ще на цю тему