Министр торговли США Росс держал средства в компании, связанной с Россией

19:48 06.11.2017

Министр торговли США Уилбур Росс держал инвестиции в судоходной компании, имеющей обширные деловые связи с людьми из ближнего круга Владимира Путина, сообщили американские СМИ со ссылкой на документы офшорной юридической компании.

Документы являются частью так называемого "Райского досье" - утечки архива файлов, относящихся к финансовым операциям состоятельных частных лиц и организаций, от Росса до королевы Великобритании Елизаветы и трейдинговой фирмы Glencore.

Документы были получены немецкой газетой SueddeutscheZeitung, которая поделилась ими с Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) и рядом других СМИ.

Рейтер не смог независимо проверить подлинность документов.

Партнерства, используемые Россом - инвестором-миллиардером, помогающим определять торговую политику президента США Дональда Трампа, - владеют 31 процентом в компании Navigator Holdings, которая, по данным газеты New York Times, ежегодно зарабатывает миллионы долларов на транспортировке газа российской нефтехимической компании Сибур.

Со ссылкой на документы офшорной юридической фирмы Appleby газета пишет, что Геннадий Тимченко, находящийся под американскими санкциями российский олигарх и знакомый Путина, а также предполагаемый зять Путина Кирилл Шамалов являются акционерами Сибура.

Рейтер не смог независимо подтвердить выводы NY Times.

В интервью телеканалу CNBC Росс сказал, что раскрывал свои вложения в Navigator, и что в связях компании с Сибуром не было ничего предосудительного.

Navigator упоминается в 57-страничной финансовой декларации, поданной Россом в декабре, перед тем, как он присоединился к администрации Трампа.

Ще на цю тему