В США готовят обвинения против членов правительства РФ за взлом серверов Демократической партии – WSJ

21:24 03.11.2017

Министерство юстиции США собрало достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинения шести членам российского правительства во взломе серверов Демократической партии США перед президентскими выборами 2016 года.

Федеральные агенты и прокуроры в Вашингтоне, Филадельфии, Питтсбурге и Сан-Франциско сотрудничали в расследовании взлома компьютеров Национального комитета Демократической партии США, и прокуроры, возможно, начнут судебное разбирательство в следующем году, сообщило издание Wall Street Journal в четверг, 2 ноября, со ссылкой на осведомлённые источники, передает Reuters.

Выдвинув обвинения против хакеров из рядов российских вооружённых сил и разведки, американские власти могли бы ограничить их поездки, но арест и тюремное заключение маловероятны, говорится в материале Wall Street Journal.

Расследование, проводимое экспертами кибербезопасности, началось ещё до назначения в мае спецпрокурора Роберта Мюллера, который возглавил расследование предполагаемого вмешательства России в выборы и сговора российской стороны с предвыборным штабом Трампа.

Мюллер и министерство юстиции договорились продолжить расследование с участием прежней команды агентов и прокуроров, сообщило издание.

Разведывательные службы США обвиняли российские спецслужбы в кибератаках, спровоцировавших утечку тысяч писем и документов с дальнейшей их публикацией на WikiLeaks. Американские спецслужбы установили в январе, что президент России Владимир Путин распорядился сфальсифицировать результаты выборов в пользу Трампа.

Россия отрицает любое вмешательство в выборы, а Трамп отвергает предположения о сговоре своего предвыборного штаба с российским правительством.

Если федеральные прокуроры подадут в суд, в иске будут указаны имена конкретных россиян из армии и разведки, стоящие за атаками на электронную почту Джона Подестры, который руководил предвыборной кампанией Хиллари Клинтон.

Это будет второй случай, когда США обвинили россиян в киберпреступлениях. В марте министерство юстиции США предъявило обвинения двум сотрудникам российских спецслужб и двум хакерам, подозревая их в организации взлома 500 миллионов аккаунтов Yahoo.

Ще на цю тему