Интенсивность российских военных учений на Черном море и Каспии выросла на треть

13:01 03.11.2017

Интенсивность боевых упражнений кораблями Черноморского флота (ЧФ) и Каспийской флотилии (КФл), в том числе артиллерийских и ракетных стрельб, в 2017 году возросла на треть.

Об этом сообщил командующий войсками Южного военного округа (ЮВО) Александр Дворников, передает Trend.

Он отметил, что поступление новых кораблей и подводных лодок на ЧФ и КФл позволило увеличить интенсивность боевой подготовки личного состава, улучшить морскую выучку экипажей.

«Интенсивность задач корабельных групп более чем в два раза превысила показатель наплаванности надводных кораблей и подводных лодок. В этом году он составил 6100 суток. Соответственно на треть возросла интенсивность выполнения боевых упражнений кораблями, в том числе артиллерийских и ракетных стрельб», — сказал Дворников.

По его информации, в нынешнем году флотские экипажи совершили более 30 морских походов, в том числе в Средиземном море; личный состав кораблей получил навыки применения оружия нового поколения, выполнив пуски крылатых ракет большой дальности «Калибр» с фрегатов «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович», а также с борта подводных лодок «Краснодар» и «Ростов-на-Дону».

Как отметил командующий войсками ЮВО, впервые в ходе учений с соединениями ЧФ реализованы новые подходы к организации взаимодействия с внедрением новых технологий и максимальным использованием автоматизированных систем управления.

«Личным составом морских, береговых и авиационных частей флота отработаны совместные практические действия разведывательно-ударных и разведывательно-огневых контуров. Экипажи подводных лодок „Ростов-на-Дону“ и „Новороссийск“ из подводного положения выполнили учебно-боевые пуски крылатых ракет „Калибр“ по наземным и морским целям», — заявил Дворников.

Ще на цю тему