Оружие производства Турции пользуется спросом за рубежом

12:00 02.11.2017

Благодаря высокому качеству и доступным ценам пистолеты, охотничьи и помповые ружья, автоматические винтовки производства Турции пользуются большим спросом в странах Балтии, США, Азербайджане, Монголии, России и Казахстане.

Об этом сказала партнер турецкой оружейной компании Akkurt, представитель турецкой оружейной компании TİSAŞ на Балканах Дерья Кюркчюоглу на IV Business Forum Prizren, проходящем в Косово, передает Анадолу.

По ее словам, компания Akkurt поставляет охотничьи и помповые ружья в 17 стран.

«Наиболее активным регионом в этом отношении являются Балканы. Akkurt ежегодно производит 30 тысяч охотничьих и помповых ружей, автоматическое оружие для экспорта в другие страны. В основном это — Азербайджан, Монголия, Россия, Казахстан и страны Балканского полуострова», — сказала Кюркчюоглу.

По словам партнера компании, показатели оборонной промышленности Турции находятся на хорошем уровне.

«Правительство поддерживает проекты и инвестирует в эту сферу. Турция занимает передовые позиции в мире в производстве оружия. В частности, это относится к производству охотничьих и помповых ружей. Компания TİSAŞ экспортирует свою продукцию в 23 страны. Компания сотрудничает с азербайджанскими и казахстанскими фирмами. TİSAŞ экспортировала в США 100 тысяч единиц оружия», — сказала Кюркчюоглу.

По ее словам, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил передать на вооружение турецкой полиции отечественное оружие вместо пистолетов SIG Sauer производства Швейцарии и Германии, что обнадежило местных производителей.

Ще на цю тему