Газопровод Яссы - Кишинев заработает в 2018 году

12:24 01.11.2017

Молдова и Румыния обеспечат полное соединение своих газотранспортных систем (ГТС) к концу 2018 г.

Об этом 28 октября 2017 г сообщил чрезвычайный и полномочный посол Румынии в Молдове Д. Ионицэ, пишет Neftegaz.RU.

ГТС Молдовы и Румынии соединит магистральный газопровод (МГП) Яссы-Кишинев.

Газопровод Яссы-Кишинев обеспечит диверсификацию поставок энергоносителей и энергетическую безопасность Республики Молдова, уверен посол.

Если будут соблюдаться темпы работ, то газопровод Яссы-Кишинев начнет функционировать к концу 2018 года.

Ранее с аналогичным заявлением выступило и Минэкономики Молдовы после заседания совместной молдаво-румынской комиссии по проектированию и строительству газопровода.

Часть МГП Яссы-Кишинев — газопровод Яссы-Унгены протяженностью около 43 км — уже построена и сдана в эксплуатацию в 2014 году.

Молдова уже получает газ из Румынии на этом участке, правда объемы там малы — на данный момент по газопроводу Яссы-Унгены Молдова получает 0,1% всех поставок газа в страну.

Но Молдова уверена в необходимости дальнейшего развития проекта. Власти страны приняли решение о расширении МГП Яссы-Унгены и строительстве дополнительной нитки — Унгены-Кишинев, протяженностью более 100 км.

После сдачи газопровода в эксплуатацию, его мощность составит около 1,5 млрд м3/год газа. Это существенно превышает годовые потребности Молдовы в природном газе.

На строительство МГП Унгены-Кишинев будет израсходовано более 100 млн евро.

Но как бы Молдова ни стремилась интегрироваться в европейскую энергосистему, факт остается фактом. Основной объем газа в Молдову поступает из России. В 2016 году объем поставок российского газа потребителям Молдовы составил около 3 млрд м3.

После избрания президентом Молдовы И. Додона, слишком лояльно настроенного по отношению к России, газовые отношения между Молдовой и Россией улучшились. В декабре 2016 года Газпром и Молдовагаз впервые заключили контракт на поставку газа в Молдову и транзит через территорию республики на 3 года, до конца 2019 года.

Но сложная внутриполитическая ситуация в Молдове и сложный вопрос с долгами за газ, который Газпром поставляет в Приднестровье, а счет выставляет Молдове, не дает полностью урегулировать отношения.

Ще на цю тему