Новый раунд переговоров в формате «5+2» может состояться до конца ноября

10:14 01.11.2017

Премьер-министр Павел Филип принял представителей посредников и наблюдателей в процессе урегулирования приднестровского конфликта в формате «5+2».

Стороны рассмотрели последние события в рамках переговоров в формате «5+2» в контексте подготовки к министерской встрече ОБСЕ, в Вене, сообщает управление правительства по коммуникациям и протоколу, передает AVA.MD.

Участники диалога отметили, что существуют реальные предпосылки для созыва до конца ноября с. г. новой встречи в формате «5+2». В ходе заседания будет обновлена повестка дня переговоров.

Вопрос, по которому достигнут существенный прогресс, является открытие в ближайшее время моста в Гура Быкулуй. Также, были зарегистрированы сдвиги и в том, что касается апостиль дипломов, выданных учебными учреждениями приднестровского региона.

«В наших интересах, чтобы ученики из этого региона могли продолжить обучение, где захотят, в том числе в Европейском союзе», — отметил Павел Филип.

Стороны сослались также на события, связанные с регистрацией автомобилей из приднестровского региона, обеспечением телефонной связи между двумя берегами Днестра, а также с перевозкой продуктов и товаров по железнодорожному пути через приднестровский регион.

Приоритетами повестки дня переговоров остаются вопросы, связанные с функционированием школ с преподаванием на латинской графике, доступом фермеров из района Дубэсарь к сельскохозяйственным участкам, расположенным за трассой Тирасполь — Рыбница, и устранением препятствий на пути свободного передвижения людей, товаров и услуг между двумя берегами Днестра.

В процессе переговоров в формате «5+2» по урегулированию приднестровского конфликта, в качестве посредников и наблюдателей участвуют представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Российской Федерации, Украины, Соединенных Штатов Америки и Европейского союза.

Ще на цю тему