Подлодка ЧФ РФ «Великий Новгород» отстрелялась «Калибрами» по побережью Сирии / Видео

09:16 01.11.2017

Во вторник, 31 октября, российская подводная лодка «Великий Новгород» нанесла удар крылатыми ракетами «Калибр» по объектам террористической группировки «Исламское государство» в провинции Дейр-эз-Зор в Сирии.

Кадры запуска ракет опубликовало министерство обороны России, передает Центральный Военно-Морской Портал.

В ведомстве отметили, что «Великий Новгород» находился в восточной части Средиземного моря. Субмарина выпустила три ракеты из подводного положения.

«Калибры» поразили пункты управления, укрепрайон, который занимали множество террористов с бронетехникой, а также большой склад вооружения и боеприпасов неподалеку от населенного пункта Абу-Кемаль. Данные объективного контроля подтвердили, что все намеченные объекты уничтожены.

В российском военном ведомстве отметили, что за два месяца, которые подлодка «Великий Новгород» провела в составе постоянного оперативного соединения ВМФ в Средиземном море, она совершила четыре залповых пуска «Калибров». При этом позиции боевиков находились на расстоянии от 350 до 700 км от субмарины.

«Великий Новгород» — это пятая ДЭПЛ в серии из шести подлодок проекта 636.3 «Варшавянка», построенных на «Адмиралтейских верфях» для Черноморского флота. Сейчас петербургское предприятие начало строительство еще одной серии из шести «Варшавянок», которые предназначены для Тихоокеанского флота.

Ще на цю тему