Глава РАН: Научный задел по военной теме в России исчерпан

21:56 31.10.2017

Научно-технический задел по военному направлению в России уже исчерпан, в связи с этим жизненно важно развивать фундаментальную науку, заявил во вторник, 31 октября, новый глава Российской академии наук Александр Сергеев.

"Не будет у нас фундаментальной науки – это будет большая беда, потому что по многим направлениям – военным и другим – научно-технический задел исчерпан. Он может восстанавливаться только фундаментальной наукой", – цитирует Военное.РФ выступление Сергеева на встрече с членами Совета Федерации. 

По его словам, фундаментальная наука – источник изобретений, которые в дальнейшем используются поисковым и прикладным направлением науки. 

"Если у нас не будет результатов фундаментальной науки, то нашему производству и прикладной науке придется закупать результаты фундаментальных исследований за рубежом. А там, извините, продадут вовсе не современное. Современное нужно самим. Продадут то, что вышло из надобности", – пояснил Сергеев. 

Эту проблему Сергеев констатировал еще в своей предвыборной программе, баллотируясь на пост главы РАН. По словам Сергеева, РАН должна приложить все усилия для обеспечения этой сферы государственных интересов необходимым потоком предложений и разработок.

Ще на цю тему