Болгария продолжит оказывать Молдове полную поддержку в проведении реформ

13:23 31.10.2017

Болгария продолжит оказывать Молдове полную поддержку в реформах, которые страна должна предпринять на пути к Европейскому союзу.

Таково было послание вице-премьера и министра иностранных дел Болгарии Екатерины Захариевой в Кишиневе во время ее встречи с премьер-министром Павлом Филипом и вице-премьером и министром иностранных дел и европейской интеграции Андреем Галбуром, пишет Novinite.

Захариева находится с двухдневным визитом в Республике Молдова, говорится в сообщении министерства иностранных дел Болгарии.

Болгария была одной из первых стран ЕС, которая ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕС, заключенное между Молдовой и ЕС 27 июня 2014 года — менее чем через месяц после его подписания. Болгария также поддержала решение Европейского парламента о внесении Молдовы в позитивный список по Регламенту 539/2001, в соответствии с которым с 28 апреля 2014 года граждане Молдовы, имеющие биометрические паспорта, имеют право на краткосрочные безвизовые поездки в страны ЕС.

«Я счастлив, что вместе мы откроем болгарское консульство в Тараклии. Я надеюсь, что оно будет использоваться не только для административных услуг, но и для поддержки болгарских традиций — культурных и языковых. Я думаю, что важно не только изучать болгарский язык, но и использовать его в нашем обществе», — сказал Андрей Галбур, вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции, на встрече с его болгарской коллегой.

Согласно переписи населения в 2014 году, 51 867 граждан болгарского происхождения проживают в основном в южных районах страны и около 12 000 человек — в Приднестровье. Болгары имеют статус меньшинства и право на двойное гражданство.

Также наблюдается рост деловых контактов между двумя странами. Товарооборот постепенно увеличивается, достигнув 94,1 млн долларов США. В 2016 году 179 034 гражданина Молдовы посетили Болгарию с целью туризма и отдыха — на 9,1% больше, чем в 2015 году. За семь месяцев 2017 года их число составило 115 775 человек, что на 16,5% больше, чем за тот же период в 2016 году.