Оккупанты разрушают Бахчисарайский дворец / Фото

13:16 30.10.2017

В Крыму оккупанты проводят разрушительные работы в Бахчисарайском ханском дворце.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook журналист Осман Пашаев.

«Оккупанты уничтожают Бахчисарайский ханский дворец.

Под предлогом подготовки к столетию музей был закрыт 4 дня. Фотографировать нельзя. Со всех сторон стоит охрана как в зоне.

С Биюк хан джами сняли не только всю черепицу (ее просто скинули и намерены вывезти на Чуфут-Кале), сняли старинные дубовые балки под предлогом их порчи жучком.

Балки огромные, толстые. А них повсюду торчат кованые гвозди. Пока снимали балки автокраном, на фасаде повредили росписи 18-го века (фото 1)

Весь фасад с улицы помыли керхером, отчего пошли трещины и прямо у входа возле ворот штукатурка обвалилась до самых камней, кладка была видна. Эту дыру срочно замазали цементом и весь фасад покрыли современной краской и шпаклевкой.

Александровский фонтан мыли керхером! куски обвалились, они их замазали и сейчас красят современной краской в белый цвет. екатерининскую милю также помыли щавелевой кислотой и керхером, буквы обсыпались. Все росписи на фасадах срочно подмалевывают обычные рабочие! о реставраторах речи нет вообще.

Вместо рухнувшей в Персидском саду стены заливают бетон. По проекту вокруг части дворца ставят металлоконструкцию с крышей, под которой должны потом перекладывать крышу самих помещений зала Дивана, Золотого кабинета и прочего. но эта конструкция просто жуткая — это тысячи тонн железа, арматуры, щебня и бетона! Тяжесть вокруг здания дворца огромная. а когда будут разбирать эту конструкцию — дворец рухнет просто. но идут разговоры, что эта конструкция на 20 лет, а потом кончатся деньги (кстати, уже кончились эти боле 100 миллионов, собираются Путина зазывать на столетие, чтобы еще денег дал).

Фонтаны дворца моют щавелевой кислотой. На наших глазах рушится дворец», — пишет Пашаев.

Автор фото Osman Pashayev

Ще на цю тему