В Севастополе застраивают природный уникальный объект - Торопову дачу / Видео

09:48 30.10.2017

Севастополь может потерять один из уникальных объектов Байдарского заказника — Торопову дачу. В настоящее время там появляются новые капитальные сооружения. Особо охраняемая природная территория превращается в охраняемую дачу, где ведут хозяйственную деятельность.

В этом убедилась съемочная группа НТС.

Торопову дачу — некогда любимое место отдыха горожан на 17-м километре Ялтинского шоссе — бывший глава местного лесничества Юрий Трач приватизировал на фирму своей дочери Олеси Землянской еще до оккупации Крыма Россией. Поляну, озеро, скалу и прилегающие рощи огородили, стали строить гольф-поле и ресторан, павильона для платной рыбалки с высоким по местным меркам ценником. В 2014-15 году российские правоохранители привлекли Трача за это к уголовной ответственности и за ущерб природе, оцененный в 18 млн рублей.

Незаконно возведенные строения на Тороповой даче взяли под арест, но контроль над ней фирмы и структуры, аффилированные с ГК «Эллада» (в частности, ООО «Орлиновское охотничье хозяйство») не утратили, ожидая возможности продолжить бизнес.

Такая возможность представилась в 2017 году, когда «Эллада» стала близким партнером оккупационного «правительства» Севастополя.

Пройти на Торопову дачу простому человеку не так-то просто: повсюду ограждения и охрана. Съемочную группы «НТС» сопровождал член «общественной палаты» оккупированного Севастополя Григорий Донец, который готовит доклад о состоянии объекта природоохранного наследия в Росприроднадзор и Генеральную прокуратуру.

Доступ на территорию заказника перекрывают несколько шлагбаумов, за ними находятся капитальные сооружения.

«Вот подходим к зданию, которое было построено в этом году на бетонном основании.

— Капитальное сооружение?

— Да, как видите, это сооружение не соответствует статусу заказника. Оно на бетонном основании. Несмотря на то, что мы находимся на территории заказника», — говорит руководитель Севастопольской региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец.

На месте вырубленных деревьев и реликтовых насаждении — бетонные сооружения, ресторан, работающие насосные станции, забирающие воду из озера.

Напомним, в 2015 году Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту уничтожения Байдарского заказника арендатором — предприятием «Т.О.Р», которые превратили около двух гектаров природного ландшафта в газон.

Прошло два года, но никто восстанавливать заказник не собирается, хозяйственная деятельность здесь продолжается.

«С полной уверенностью можно утверждать, что законодательство РФ, закон региональный об особо охраняемой природной территории на Тороповой даче не исполняется. Более, ведомства, ответственные за надзор, контроль, пресечение противоправной деятельности, — бездействуют. В первую очередь, это Севприроднадзор», — отметил Григорий Донец.

Ще на цю тему