Президент Молдовы: 28 октября стартует кампания по переходу к президентской республике

09:42 27.10.2017

Президент Молдовы Игорь Додон объявил о старте с субботы, 28 октября, кампании по сбору подписи в поддержку изменения конституционного строя Молдовы и ликвидации «многолетнего кризиса управления в стране».

Это заявление глава государства сделал в эфире телеканала НТВ Молдова, пишет RTR Moldova.

Игорь Додон подчеркнул, что институт президентства с расширенными полномочиями «обеспечивает устойчивость государства и дает возможность лидеру напрямую решать проблемы жителей страны». В качестве примеров Додон привел Россию, Беларусь и США.

«Посмотрите на Россию, Белоруссию, США. Там вертикальная власть. Люди голосовали за человека, выразили ему доверие, дайте ему возможность решить проблемы. Не справился — отправляйте в отставку. Или путем референдума, или по завершении мандата проголосуйте за другого. Но не надо устраивать такое издевательство, как у нас в Республике Молдова», — рассказал Игорь Додон.

Президент отметил, что Молдове необходима смена формы правления, и это не зависит от политических убеждений конкретного человека. Он считает, что «существующая модель парламентской республики привела многолетнему политическому кризису», который президент назвал «хаосом».

В Партии социалистов рассчитывают собрать полтора миллиона подписей.

«И здесь хочу обратиться к гражданам: когда мы придем к вам, являетесь вы сторонниками или нет — это неважно. Неважно, какого мы политического окраса. За Европу мы или за ЕАЭС. Мы говорим о принципиальных вещах. Поэтому, независимо от политических взглядов, от идеологий, которые разделяют граждане, давайте вместе завершим этот хаос. Поэтому я всех призываю подписаться за эту форму правления. Мы поставили целью собрать более полутора миллиона подписей. Мы будем ходить от дома к дому, зайдем к каждому жителю. Я уверен, что граждане поддержат инициативу», — резюмировал президент Молдовы.

Ще на цю тему