После совета "Россия-НАТО" Столтенберг заявил, что улучшение ситуации в Украине - приоритет для альянса

17:49 26.10.2017

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг заявляет, что конфликт на востоке Украины остается главным определяющим фактором текущего состояния отношений между Россией и НАТО.

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции по результатам заседания совета "Россия-НАТО", передают Українські Новини.

"Сегодня мы обсудили 3 темы: Украина, Афганистан, а также прозрачность и сокращение рисков. Российская Федерация продолжает иметь основополагающие разногласия с Украиной в урегулировании украинского конфликта. Этот конфликт сильно влияет на безопасность и стабильность в Евроатлантическом регионе и остается главным фактором текущего состояния отношений между Россией и НАТО", - заявил Столтенберг.

По его словам, улучшение ситуации на востоке Украины остается приоритетом для альянса.

"Тем не менее, ситуация остается хрупкой и нарушение перемирия продолжается. Тяжелое вооружение все еще находится вдоль линии соприкосновения, и доступ наблюдателей миссии ОБСЕ пока еще затруднен", - отметил он.

Столтенберг добавил, что альянс приветствует продолжающиеся дипломатические усилия по продвижению выполнения достигнутых в Минске (Беларусь) договоренностей всеми сторонами.

Напомним, саммит лидеров стран-членов Североатлантического альянса состоится 11-12 июля 2018 года в Брюсселе.

В Украине пройдет Парламентская ассамблея НАТО в 2020 году.

Ще на цю тему