Студенты провели акцию протеста перед зданием парламента Армении

19:53 26.10.2017

Группа студентов провела акцию протеста перед зданием Национального Собрания Армении, осуждая законопроект «О статусе военнослужащих и воинской службе».

Данный законопроект отменяет право на отсрочку от армии по учебе, передает NEWS.am.

«По нашим приблизительным оценкам, 140 студентов ежегодно поступают в аспирантуру, и если отсрочки совсем не будет, то они лишатся возможности заниматься наукой», - отметил один из участников акции, добавив при этом, что те, кто идет служить в армию, после возвращения не желают продолжать свое обучение.

В свою очередь, другой участник акции протеста – студент, заявил, что они не желают, чтобы их братья уходили на службу на три года, тем самым, время, которое они могли потратить на науку, будет потрачено впустую.

Студенты потребовали встречи с министром обороны Армении Вигеном Саркисяном или же с любым представителем постоянной парламентской Комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам.

Напомним, что по новому законопроекту отсрочка от армии по учебе будет предоставляться лишь в том случае, если гражданин подписывает контракт с Министерством обороны. В таком случае после окончания учебы гражданин обязуется служить в армии не 2, а 3 года.

Ще на цю тему