Грузия планирует увеличить экспорт киви в Японию

00:42 26.10.2017

Первая партия киви была отправлена из Грузии в Японию в 2016 году местной компанией-производителем «Nergeta».

Около 100 тонн киви будут экспортированы из Грузии в Японию в этом году, говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза, передают Новости-Грузия.

Реализацией грузинских фруктов на японском рынке занимается фирма «Агри». Уже в этом году азиатские партнеры попросили об увеличении поставок.

Перспектива роста экспорта обсуждалась на встрече министра сельского хозяйства Грузии Левана Давиташвили с руководителями компаний «Nergeta» и «Агри» — Тэцуя Сакамото и Константином Векуа.

В ходе переговоров Давиташвили отметил, что японский рынок интересен для Грузии и особенно важен с точки зрения реализации грузинских фруктов.

Президент японской компании «Агри», в свою очередь, сообщил, что киви из Грузии стали особенно востребованы в Японии благодаря своему качеству.

«Грузинские киви отличаются высоким качеством. Если говорить о содержании сахара, которое определяет вкусовые характеристики киви, то его содержание в грузинских фруктах на 1,5 процента выше, чем в японских. Грузинские киви, которые в прошлом году мы впервые привезли в Японию, были высоко оценены. Я думаю, что в этом году спрос на них в Японии возрастет еще больше», — сказал Сакамото.

Он также считает, что культура киви имеет большой потенциал для развития в Грузии, исходя из местных климатических условий.