В Молдову прибывает Миссия МВФ

10:28 25.10.2017

Миссия Международного валютного фонда во главе с Беном Келмансоном (Ben Kelmanson) посетит Молдову в период 25 октября — 7 ноября 2017 г.

Как отмечается в заявлении постоянного представителя МВФ в Молдове Володымыра Тулина (Volodymyr Tulin), в рамках визита, миссия фонда проведет дискуссии с властями Молдовы, в контексте подготовки к консультациям по положениям четвертой статьи Устава МВФ, а также проведения второго обзора программы Республики Молдова, финансируемой МВФ посредством механизмов кредитования ECF (Расширенный механизм кредитования) и EFF (Механизм расширенного финансирования), пишет Noi.md.

Миссия проанализирует последние экономические события и прогресс, достигнутый властями в выполнении программы, обновит данные и проведет оценку макроэкономических перспектив, а также обсудит с властями макроэкономические политики, внедрение которых предстоит в дальнейшем.

Следует отметить, что в соответствии с четвертой статьей Статей соглашения МВФ, ежегодно (как правило) проводятся двухсторонние консультации со всеми странами-членами. Миссия МВФ приезжает в страну для сбора экономический и финансовых данных и для обсуждения с властями экономического прогресса и проводимых политик. По возвращении в штаб-квартиру, сотрудники пишут доклад, который является основным документом, предоставляемым на рассмотрение Исполнительного совета.

Трехгодичная программа МВФ с Молдовой, утвержденная 7-го ноября 2016 г., предусматривает финансовую поддержку в общем размере 129,4 млн. специальных прав заимствования (СПЗ) (около $ 182 млн. или 75% квоты Молдовы в МВФ), из которых 41,7 млн. СПЗ (около $ 59 млн.), уже были перечислены.

Две трети кредита предоставляются посредством Расширенного механизма кредитования (ECF), который предусматривает нулевую процентную ставку до конца 2018 г., 5,5-летний льготный период, и срок погашения в 10 лет. Остальная сумма предоставляется посредством Механизма расширенного финансирования (EFF), который предусматривает процентную ставку, равную базовой ставке СПЗ (на данный момент, 1,3%), срок погашения в 10 лет и льготный период в четыре с половиной года.

Теми: