Оккупанты в Крыму надеются на визит представителей энергокомпании из Болгарии

08:54 24.10.2017

Представители «самой крупной в Болгарии инжиниринговой электрокомпании» приедут в оккупированный Россией Крым в составе болгарской делегации на Международную конференцию «Крым в современном международном контексте». Она пройдет в Ялте 6-8 ноября.

Об этом в комментарии радио «Спутник в Крыму» сообщил руководитель административного аппарата болгарской парламентской националистической партии «Атака» Христо Маринов, пишет РИА Крым.

«Вместе с нами будет самая большая в Болгарии инжиниринговая электрокомпания, третья в мире, которая работала с "Росатомом", "Газпромом", делала рисковый инжиниринг по большинству АЭС в мире», - рассказал он.

В числе главных тем, которые болгарская делегация планирует обсудить в Ялте, Маринов назвал получение виз в страны Евросоюза. По его словам, он готовит ряд предложений, которые могут изменить ситуацию.

«Мне очень обидно, что крымчане не могут получать визы и не могут посещать Болгарию. В своем докладе, который я сейчас готовлю, будет предложение к руководству Крыма и министерству курортов и туризма РК, чтобы они отправили письма в Минтуризма Болгарии, Греции, Чехии, Румынии, Венгрии, в которых указали бы, сколько тысяч человек хотят посетить эти страны. А представители стран, которые будут участвовать в конференции, после того, как вернутся в свои страны, официально внесли эти данные в министерства туризма и туристических объединений (и помогли в открытии виз - ред.). Единственный путь, который мог бы разорвать это кольцо - это путь народной дипломатии», - пояснил Маринов.

Христо Маринов также отметил, что болгары готовы предложить помощь крымчанам в развитии курортной отрасли и обсудить вопросы сотрудничества в рамках побратимства городов.

«Мы несколько лет назад закончили строительство наших курортов, которые за времена социализма очень сильно выросли, и могли бы быть полезными в проектировании ваших курортов. Это тоже хотим обсудить. Планируем встречи с главой Крыма, председателем Госсовета Республики. Одна из тем, которую будем обсуждать в Крыму - побратимство городов. При этой блокаде и санкциях никто нам не запрещает спортивный, культурный обмен, чтобы люди могли общаться», - сказал он.

Кроме того, делегация собирается привести учебники для детей, которые изучают болгарский язык в Крыму.

6-8 ноября в Ливадийском дворце пройдет III Международная конференция «Крым в современном международном контексте», участниками которой станут политические и общественные деятели - представители зарубежных партий, деловых и общественных организаций, «международные эксперты», правозащитники, ученые, педагоги, журналисты, представители молодежных объединений.

В рамках конференции пройдут пленарные сессии - правовая, молодежная, экономическая и народной дипломатии.

В рамках мероприятия состоится учредительная встреча «Международной ассоциации друзей Крыма».

Конференцию посетят «юные миротворцы». Для них специально будут организованы площадки для выступлений и дискуссий.

Пройдут встречи с политиками, представителями оккупационных «администраций» в Крыму и общественными деятелями.

Организаторами мероприятия выступают т. н. «постоянное представительство Республики Крым при президенте РФ» и «деловой и культурный центр Республики Крым».

Ще на цю тему