Греческие СМИ объявили 48-часовую забастовку

08:02 24.10.2017

Ведущие профсоюзы журналистов Греции объявили двухсуточную забастовку во всех СМИ — она началась в 06.00 во вторник, 24 октября, и завершится в 06.00 в четверг, 26 октября.

Заявление о забастовке подписали Союз журналистов ежедневных афинских газет, Союз журналистов периодической электронной печати, профсоюзы журналистов Салоников и Македонии и Фракии, пишет РИА Новости.

Забастовка объявлена «для спасения Единой журналистской организации дополнительного страхования и помощи EDOEAP», благодаря которой сотрудники СМИ получают дополнительные пенсии и медпомощь.

Журналисты требуют сохранить систему дополнительного социального страхования, прекратить нарушение трудовых и социальных прав сотрудников средств массовой информации. Работники прессы также требуют свободы печати.

В ходе забастовки два дня не будут выходить новости на радио и телевидении, приостановят работу большинство новостных сайтов.

Забастовка объявлена в день, когда премьер-министр Алексис Ципрас будет находиться в Эпире на севере Греции, где он выступит на региональной конференции по производственной реконструкции.

Это третья забастовка журналистов за месяц.

Ще на цю тему