Президент Франции: ЕС не хочет разрыва с Турцией, но сейчас с Анкарой нужно вести жесткий диалог

09:51 24.10.2017

Евросоюз не стремится к окончательному разрыву отношений с Турцией, однако видит необходимость вести с Анкарой на данном этапе «жесткий и требовательный диалог».

Об этом заявил на минувшей неделе на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе президент Франции Эмманюэль Макрон, пишет ТАСС.

«У нас состоялись крайне насыщенные дискуссии по Турции. Мы согласились, что нам нужно одновременно избежать разрыва [с Анкарой] и поддерживать очень жесткий и требовательный диалог», — сказал глава французского государства.

Он также отметил, что Европа намерена скорректировать свое отношение к турецкой стороне с учетом коренных изменений во внутриполитической ситуации в этой стране.

«Таким образом, мы должны адаптировать содержание отношений между Европейским союзом и Турцией к изменениях в самой Турции, откуда исходят сигналы, вызывающие беспокойство», — отметил президент.

По его словам, вопросом корректировки диалога с Анкарой вскоре должна заняться Европейская комиссия.

«Вместе с тем, очевидно, что эти отношения остаются крайне важными, поскольку мы имеем дело с общими вызовами — в особенности это касается управления миграционными потоками и борьбы с терроризмом», — указал глава республики.

Лидеры стран ЕС поддержали разумное сокращение финансовой помощи Турции, предоставляемой в рамках переговоров о вступлении страны в Евросоюз, заявила в Брюсселе на пресс-конференции канцлер Германии Ангела Меркель по итогам работы первого дня саммита ЕС.

«Мы были едины во мнении, что помощь в рамках переговорного процесса будет ответственным образом сокращена», — отметила она.

По словам Меркель, лидеры ЕС поручили Еврокомиссии реализовать это решение. Канцлер особо подчеркнула, что «ситуация с правами человека в Турции совершенно неприемлема».

В то же время глава правительства ФРГ высказалась за продолжение переговоров с Анкарой.

«Я ратовала за поиск путей диалога с Турцией», — сообщила Меркель, добавив, что в ЕС нет единства по вопросу полного прекращения переговоров о вступлении Турции в сообщество.

Ще на цю тему