РФ ждет подписания Турцией протокола проекта сухопутной части «Турецкого потока» в 2017 г.

12:26 23.10.2017

Министерство энергетики России рассчитывает, что Турция в этом году подпишет протокол о строительстве сухопутной части второй нитки «Турецкого потока».

Об этом сказал журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, который является председателем российской части межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, пишет ТАСС.

Заседание комиссии прошло в субботу, 21 октября, в столице Татарстана. С российской стороны принимал участие Александр Новак, с турецкой — министр экономики Нихат Зейбекчи.

«Сейчас мы подробно обсуждали возможность скорейшего согласования до конца года протокола между "Газпромом" и министерством энергетики Турецкой республики по строительству сухопутного участка второй нитки», — сказал он.

«Турецкие партнеры обещали, что эта работа будет активно вестись, и мы надеемся, что они согласуют это до конца года», — добавил министр.

По его словам, турецкая сторона уже утвердила отчет воздействия на окружающую среду, утвердили выход из морской части на сухопутную часть.

«Газпром» 7 мая начал строительство морского участка газопровода «Турецкий поток» у российского побережья Черного моря. Проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части трубы должна составить около 910 км, сухопутной части по турецкой территории — 180 км.

Первая нитка будет предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год. Общая стоимость проекта ранее при возможном строительстве четырех ниток оценивалась в €11,4 млрд. Как сообщалось, инвестиции «Газпрома» в этот проект в 2017 году составят 41,92 млрд руб.

Ще на цю тему