Родные политзаключенных из Крыма в Киеве: Мы продолжим борьбу мирным путем

10:45 20.10.2017

Супруга Сейрана Салиева, одного из шести арестованных 11 октября крымских татар, Мумине Салиева и сын политзаключенного Ремзи Меметова, Дилявер Меметов, на пресс-коференции в Киеве в четверг, 19 октября, рассказали о ситуации в оккупированном Крыму.

На пресс-конференции, посвященной последним задержаниям и арестам на полуострове, Мумине Салиева и Дилявер Меметов рассказали о своем участии в Конференции высокого уровня Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ «Противодействие нетолерантности, дискриминации и ненависти относительно мусульман как комплексное реагирование», которая проходила в Вене. Там родные политзаключенных рассказали о репрессиях в Крыму и призвали международное сообщество усилить давление на Россию, передает сайт 15минут.

«Вся трагедию состоит в том, что сегодня происходят репрессии в отношении всего крымскотатарского народа. Это не что иное, как дискриминация по национальному и религиозному признаку. За последние три года мы наблюдаем массовые задержания крымских татар в общественных местах, местах компактного проживания только за то, что люди выходят выразить свой протест, свое несогласие легитимным путем. (…) Мы призвали страны ОБСЕ отреагировать на это тем, чтобы отправить комиссию по мониторингу существующий проблематики мусульман Крыма, крымских татар. Мы обратили внимание мирового сообщества на то, что нужно использовать все механизмы давления, чтобы прекратить эту репрессивную машину в отношении крымскотатарского народа, мусульман Крыма. Мы надеемся, что были услышаны», — сказала Мумине Салиева.  

Дилявер Меметов, в свою очередь, заявил о том, что Россия в Крыму последние три года пытается навесить на крымскотатарский народ ярлык террористов и экстремистов.

«Наш народ уже имел подобную историю. Это было в 1944 году, когда весь народ был объявлен предателями советской власти и депортирован со своей родины. Сегодня все то же самое, поменялась лишь формулировка. Новая клевета и ложь — экстремизм и терроризм», — сказал Меметов.

Родные политзаключенных подчеркнули, что несмотря на действия оккупационных властей на полуострове крымские татары продолжат выражать свое несогласие и протест.

«Мы не остановимся на этом пути. Тенденция будет только увеличиваться, это будет только хуже для самой власти. Мы не остановимся, защищая свои права, свои семьи и весь крымскотатарский народ исключительно законным мирным путем», — сказала Мумине Салиева.

Как ранее сообщал сайт «15 минут», в Вене в среду, 18 октября, на Конференции высокого уровня Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ «Противодействие нетолерантности, дискриминации и ненависти относительно мусульман как комплексное реагирование» первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Изет Гданов рассказал о репрессиях в отношении крымских татар в Крыму. По итогам международной конференции ее участники проработали рекомендации с целью включениях в них положений, осуждающих действия России в отношении крымскотатарского народа.

Ще на цю тему