Кабмин Молдовы обратился в КС по вопросу временного исполнения обязанностей главы РМ

17:50 19.10.2017

Кабмин собрался сегодня, 19 октября, на заседание, чтобы утвердить обращение к Конституционному суду в связи с констатацией обстоятельств по установлению временного исполнения обязанностей президента в случае неназначения министра обороны.

Согласно решению Конституционного суда Молдовы (КС) от 17 октября 2017 года касательно толкования положений статьи 98 в соответствии со статьями 1, 56, 91, 135 и 140 конституции, правительство потребовало констатации обстоятельств, которые могут стать обоснованием временного исполнения обязанностей президента РМ, передает Point.md.

Также правительство запросило КС высказаться об обстоятельствах введения временного исполнения обязанностей президента РМ в целях обеспечения конституционных полномочий в случае назначения министром обороны кандидатуры, предложенной премьер-министром.

Утвержденное сегодня, 19 октября, обращение вызвано необходимостью преодолеть институциональную блокаду, созданную президентом страны, который нарушил конституционное обязательство по назначению повторно предложенного премьером кандидата на должность министра обороны.

По словам премьера Павла Филипа, речь идет о введении временного исполнения обязанностей президента в связи с одной причиной, а не на какой-либо период времени. Этой причиной является назначение министра обороны. Павел Филип отметил, что Республика Молдова является парламентской страной, а президент не может быть причиной институциональной блокады и политической нестабильности.

Напоминаем, что 12 сентября 2017 года премьер предложил президенту кандидатуру Еуджена Стурза на должность министра обороны. Президент дважды отклонял кандидатуру, выдвинутую премьером.

19 сентября 2017 года правительство обратилось в Конституционный суд для толкования действий, которые могут быть предприняты премьер-министром и парламентом, в случае, если президент повторно отказывается назначить предложенную кандидатуру на должность министра.

Ще на цю тему