Оккупанты считают переброску воды из Тайганского водохранилища наилучшим вариантом для севера полуострова

20:21 19.10.2017

«Власти» Крыма считают переброску воды из Тайганского водохранилища (Белогорский район) наиболее подходящим вариантом для решения проблем Северного Крыма.

Об этом сегодня заявил «вице-премьер» Юрий Гоцанюк в ходе тематического совещания, передает Крым Информ.

«Вопрос водообеспечения Северного Крыма находится на особом контроле, он обсуждался неоднократно, до сих пор рассматриваются все возможные варианты. Это и строительство опреснительной станции, и переброска воды. Изучение данного вопроса показало, что наиболее приемлемым вариантом является переброска воды из Тайганского водохранилища: частично по руслу Северо-Крымского канала, частично – по трубопроводу со строительством соответствующих гидротехнических сооружений», – считает Гоцанюк.

По его словам, промышленные предприятия, которые работают в регионе (в частности, заводы «Крымский титан», «Крымский содовый завод» и «Бром»), уже работают над техзаданием по соответствующему проекту.

Ранее оккупанты сообщали, что предприятия обеспечены водой максимум на два года.

Оккупационные власти изучают вопрос строительства крупной станции опреснения воды, однако средств на ее строительство у государства нет, а необходимый объем инвестиций затрудняет приход частного инвестора (для ее строительства нужно 40-50 млрд рублей).

Ще на цю тему