ВМФ России предупредил о запусках ракет в Баренцевом море и Тихом океане

12:22 19.10.2017

ВМФ РФ в ближайшие дни проведет пуски баллистических ракет из акватории Баренцева моря и северо-западной части Тихого океана.

Об этом сообщает Центральный Военно-Морской Портал со ссылкой на международные предупреждения для мореплавателей, распространенные российской стороной.

Согласно данным российских Прибрежных предупреждений, в период до 30 октября в связи с ракетными пусками закрывается ряд районов для судоходства в Баренцевом и Карском морях, в том числе к северу от побережья Мурманской области и вокруг архипелага Новая Земля, а также акватория Чёшской губы у восточного побережья полуострова Канин (Ненецкий автономный округ).


По предположениям западных СМИ, основывающимся на предыдущих испытаниях, ожидаются пуски баллистических ракет с российских стратегических атомных подводных лодок, находящихся в Баренцевом море, по полигону на полуострове Камчатка с западного направления и с подлодок Тихоокеанского флота по полигону на полуострове Канин с восточного направления.

В конце июня ракетный подводный крейсер Северного флота проекта 955 "Юрий Долгорукий" произвел пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" из Баренцева моря, успешно поразив заданные цели на полигоне Кура на Камчатке.

Ще на цю тему