База ЧФ России будет освещаться за счет энергии, недополучаемой менее важными населенными пунктами оккупированного полуострова

11:29 19.10.2017

Севэнерго упорно отказывается публиковать графики веерных отключений на ноябрь, хотя Крымэнерго это уже сделало, а лимиты подачи электричества известны.

Возможно, в Севастополе не хотят подсвечивать привилегированное положение города по сравнению с Крымом: база ЧФ России будет освещаться за счет энергии, недополучаемой менее «важными» населенными пунктами полуострова, преполагют Примечания.

Аура неизвестности вокруг отключений в Севастополе может быть связана с тем, что этих отключений не будет.

Зимой 2016-17 свет в городе горел постоянно: севастопольцы даже не знали, что многие города Крыма (в том числе Керчь, Ялту, Евпаторию) отключали каждые два часа.

Когда 8 августа на всем полуострове отключили свет (в первые полчаса — кроме Севастополя), в Минэнерго Крыма журналистам сообщили: скорее всего, Севастополя отключения не коснутся.

«Севастополь даже сейчас, в условиях энергодефицита, потребляет то количество электроэнергии, которое ему необходимо, — сообщил "Новой газете" тогда собеседник в Минэнерго Крыма. — Севастополь же база флота, им нужнее. Если бы правительство города-героя ограничило энергопотребление, не было бы необходимости веерно отключать курортные города и поселки».

Распределением электроэнергии, получаемой по энергомосту с Кубани, занимается Черноморское РДУ, которое получает распоряжения "сверху", говорят энергетики. На основе этих распоряжений Севастополю устанавливаются лимиты, которые Севэнерго распределяет по своему усмотрению.

«Севастополь в этом вопросе просто крымский город, такой же как Ялта или Симферополь, — говорит источник "Примечаний" в Крымэнерго. — Четкого разделения нет. Но когда будут решать какой город гасить первым, а какой последним, то к Севастополю будет немножко особое отношение».

Ще на цю тему