Постпред Украины призвал Совет Европы защитить крымчан от произвола РФ

18:25 18.10.2017

Совет Европы должен немедленно начать процесс защиты крымчан от российской власти на полуострове, которая пренебрегает правами человека и постоянно их нарушает.

Об этом глава Постоянного Представительства СЕ Дмитрий Кулеба заявил, выступая на 1297-м заседании Комитета министров СЕ, сообщает корреспондент Укринформа.

«Россия пренебрегает принципами, закрепленными в основных документах Совета Европы, решениями ее уставных органов и собственными международными обязанностями и обязательствами. Мы подчеркиваем, что Совет Европы должен начать исполнение решения Комитета министров по Крыму и защитить население полуострова от продолжающихся нарушений прав человека государством-оккупантом», - сказал посол.

Он напомнил, что 14 октября на полуострове произошло значительное количество одиночных пикетов, в частности в Севастополе, Джанкое, Гвардейском, Белогорске, Феодосии, в протестах против беззаконности действий российских органов безопасности против крымских татар приняло участие более 100 человек, по меньшей мере, 34 - были задержаны.

Посол призвал коллег в СЕ дать достойный ответ оккупантам, представив «условия в Крыму, которые заставляют людей проводить протест в одиночку, в одиночных пикетах, в отчаянной попытке быть услышанными и получить шанс на защиту своих прав».

Кроме того, дипломат призвал Генерального секретаря, Комиссара по вопросам прав человека, а также других должностных лиц и институты Совета Европы активизировать свои усилия по защите населения Крыма.

Ще на цю тему