АМПУ примет на практику курсантов одесского Мореходного колледжа

17:08 18.10.2017

ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) возьмет на практику курсантов Мореходного колледжа технического флота Национального университета (НУ) «Одесская морская академия» (ОМА).

Как сообщила пресс-служба АМПУ, соответствующая договоренность закреплена меморандумом о сотрудничестве между госпредприятием и учебным заведением, подписанным 13 октября 2017 года. Со стороны АМПУ документ завизировал и. о. председателя АМПУ Райвис Вецкаганс, со стороны Мореходного колледжа — глава вуза Анатолий Опарин, сообщают Порты Украины.

Согласно сообщению, АМПУ планирует летом 2018 года пригласить лучших учащихся старших курсов колледжа пройти обучение и получить первый опыт работы на судах ГП «АМПУ». Будут привлекаться учащиеся гидротехнических специальностей. Курсантам, прошедшим практику, после окончания Мореходного колледжа АМПУ предложит трудоустройство.

«АМПУ в ближайшие несколько лет увеличит численность своего флота. В том числе — за счет покупки дноуглубительных судов. Для нас важно не только обновить флот, но и обеспечить его квалифицированными кадрами. Поэтому мы приглашаем курсантов проходить практику в АМПУ, а также установим тесное сотрудничество между специалистами нашей компании с преподавателями колледжа. Это будет способствовать более глубокому обмену опытом и формированию единого видения о том, какие теоретические и практические знания необходимы будущему гидротехнику, дноуглубителю, судоводителю и другим. Мы хотим, чтобы наши студенты работали под флагом Украины. В этом социальная миссия нашей компании», — отметил Вецкаганс на торжественном построении курсантов Мореходного колледжа.

Мореходный колледж основан в 1944 году с целью подготовки техников-механиков для работы на судах дноуглубительного флота и техников-гидротехников для строительства морских и речных гидротехнических сооружений. Сегодня колледж является единственным в Украине морским учебным учреждением, которое готовит командные кадры плавсостава среднего звена, в том числе — для дноуглубительного флота.

В июле 2017 года студенты третьего курса факультета воднотранспортных и шельфовых сооружений НУ ОМА прошли производственную практику в ГП «АМПУ». В течение двух недель будущие инженеры-гидротехники учились и работали в Измаильском, Одесском, Черноморском и Южненском филиалах АМПУ, еще неделю — в аппарате управления АМПУ.

Ще на цю тему