В Севастополе тонет старый рыболовный сейнер / Фото

10:49 18.10.2017

В Севастополе, в районе базы "Акванавт" в Камышовой бухте, начало уходить под воду судно "Нептун".

Вчера, 17 октября, стартовала спасательная операция, передают События Крыма.

По свидетельствам очевидцев, судно 1979 года постройки, некогда принадлежавшее морской гидрометеорологической станции "Ялта", а теперь, предположительно, находящееся на балансе Всероссийского общества спасания на водах, стало крениться еще на минувших выходных, а накануне начало уходить под воду прямо на глазах.

Экипажа на "Нептуне" нет.

Черпануть бортом воду и перевернуться бывшему рыболовецкому сейнеру не дает удерживающий его металлический трос. В случае его обрыва судно водоизмещением 258 тонн ляжет на борт.

Уже произошел разлив нефтепродуктов в акватории. На место ЧП прибыли специалисты Центра гражданской защиты населения.

Как сообщил ведущий специалист по спасению людей и судов службы капитана порта Сергей Ильин, спасатели проводят осмотр, чтобы принять решение о привлечении необходимых сил и средств для локализации чрезвычайной ситуации.

В службе капитана порта рекомендуют закрепить судно дополнительными тросами, чтобы удержать его на плаву и не дать утонуть. На место происшествия также прибыли специалисты Росприроднадзора.

Они приступили к предварительному анализу ситуации. Уже выявлен ряд нарушений, допущенных владельцем. По результатам проверки будет вынесено представление нарушителям.

Кроме того, в ближайшее время может начаться проверка других судов, которые находятся в аналогичном состоянии и могут уйти под воду. Сейчас подсчитывается ущерб, который нанесен природе.


 

Ще на цю тему