Пореченков передумал строить в Крыму киностудию

15:48 17.10.2017

«Правительство» Крыма расторгло инвестиционное соглашение с ООО «Крым кино».

Инвесторы, в числе которых актер Михаил Пореченков и режиссер Виталий Павлов, планировали создать киностудию в Симферополе, пишут Аргументы Недели - Крым.

Проект предусматривал строительство киностудии «на базе объекта недвижимого имущества» площадью почти 2,5 тысяч квадратных метров. Общий размер инвестиций оценивался в 59,5 миллиона рублей. В Симферополе было бы создано 113 новых рабочих мест, указано в материалах «министерства».

Учредителями ООО «Крым кино» на апрель 2015 года являются на паритетных началах киноактер Михаил Пореченков, кинорежиссер Виталий Павлов, депутат «госсовета» Крыма от «Единой России» Игорь Аржанцев, владелец футбольного клуба ТСК «Таврия» Сергей Бородкин, а также Олег Гармаш.

Киностудию планировалось построить на территории бывшего цементного завода. Неурегулированный вопрос с владельцем недвижимости и стал причиной расторжения инвестконтракта, рассказал РБК режиссер Виталий Павлов.

«Мы встречались с собственником. И он вроде бы пошел нам навстречу. А потом оказалось, что там есть еще один собственник. Из того, что нам обещали, там оставался только один большой цех. На такой площади студию невозможно было сделать. Поэтому мы соглашение расторгли», — объяснил Павлов.

Инвестконтракт был расторгнут по инициативе инвестора, подтвердил РБК «министр экономического развития» Крыма Андрей Мельников.

«Видимо, инвесторы хотели приземлиться на более-менее подготовленную инфраструктуру», — отметил чиновник.

От идеи построить в Крыму студию учредители «Крым кино» не отказываются. По словам режиссера, они готовы искать на полуострове другую подходящую для строительства площадку.

Ще на цю тему