Чубаров: Деоккупация Донбасса и Крыма должна проходить одновременно

19:00 12.10.2017

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров раскритиковал подход поэтапной деоккупации подконтрольных России украинских территорий.

Об этом он заявил на совместном заседании подкомитета по правам человека Европарламента и Комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений в четверг, 12 октября, в Брюсселе, сообщает Укринформ.

«Якобы поэтапное восстановление территориальной целостности, мол, давайте в первую очередь восточные районы Донецкой и Луганской областей, а потом, когда-нибудь, Крым – такой подход будет постоянно дестабилизировать украинское общество», — заявил Чубаров.

Напомним, 6 октября Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала президентский законопроект о реинтеграции Донбасса.

После голосования спикер Андрей Парубий заявил, что ВРУ признала, что Россия — государство-агрессор.

Законопроект определяет территории в Донецкой и Луганской областях как оккупированные. Границу оккупированных территорий должно обозначить Минобороны. Отмечается, что за гражданами Украины сохраняется право собственности на этих территориях.

«Мы договорились, что пункт о Минских соглашениях изымается еще в первом чтении. Мы договорились, что позиция по Крыму будет согласована до 2 чтения», — сказал тогда Парубий.

10 октября представитель президента в Верховной Раде, заместитель председателя фракции «Блока Петра Порошенко» Ирина Луценко сказала, что в законопроект о реинтеграции оккупированных территорий будут внесены правки, в том числе о деоккупации Крыма.

«Уже учтены многие предложения и еще будут, потому что сейчас поступают предложения, которые будут учитываться. Что уже учтено — в первую очередь в этом законе появится, возможно, раздел или статья о том, что Украина также будет осуществлять определенные инструменты и будет проводить определенные международные мероприятия по освобождению и деоккупации Крыма. Потому что одно из основных замечаний, которое звучало, в частности, от крымскотатарских представителей − почему не звучит Крым. Будет звучать», − сказала она.

Ще на цю тему