Госстивидор «Южный» принял второе судно с антрацитом из США

19:48 12.10.2017

ГП «Морской торговый порт (МТП) «Южный» 12 октября 2017 года приняло балкер Victoria, который доставил вторую партию антрацита, закупленного ПАО «Центрэнерго» у американской горнодобывающей компании XCoal.

Как сообщила пресс-служба госстивидора, балкер доставил 60 тыс. тонн энергетического угля, передают Порты Украины. 

«ГП «МТП «Южный» сегодня выполняет условия договоров с грузовладельцами и поручения Министерства инфраструктуры. Первый балкер с американским углем разгружен в сентябре за рекордные 44 часа. Еще за 21 сутки завершена загрузка вагонов для ТЭС», — отметил и.о. директора ГП «МТП «Южный» Виталий Жуковский.

По его словам, госстивидор в январе-сентябре 2017 года отправил на склады тепловых электростанций (ТЭС) 540 тыс. тонн антрацита. В октябре планируется обработать еще два балкера с антрацитом общим объемом более 200 тыс. тонн. «Перегрузочное оборудование и производственные мощности работают без замечаний», — добавил Жуковский.

ГП «МТП «Южный» 13 сентября 2017 года принял балкер Ocean Ambitious (флаг — Гонконг), который доставил первую партию антрацита, закупленного ПАО «Центрэнерго» у американской XCoal. Госстивидор разгрузил 62 тыс. тонн угля почти с двукратным опережением графика — менее чем за двое суток. Отправка 875 вагонов с антрацитом заняла 21 день и завершилась 4 октября. Американский уголь доставлен на Трипольскую и Змиевскую ТЭС.

ПАО «Центрэнерго» и американская XCoal заключили контракт на поставку около 700 тыс. тонн антрацита в 2017 году. Стоимость угля первой партии составила $113 за тонну. Цена не является фиксированной и может меняться в дальнейшем, в том числе — в меньшую сторону.

Украина испытывает дефицит энергетических углей марок А (антрацит) и Т (тощий) после оккупации части территории Донецкой и Луганской областей. Угли этих марок используют семь из 14 ТЭС и некоторые крупные теплоэлектроцентрали. Из этих семи ТЭС четыре (Змиевская, Приднепровская, Криворожская и Трипольская) находятся в материковой Украине, две (Луганская и Славянская) — на подконтрольной Украине территории Донбасса, одна (Старобешевская) — на оккупированной территории.

Cо второго полугодия 2014 года операторы тепловой генерации замещают украинские угли антрацитовой группы импортными поставками. Крупнейшими импортерами являются ДТЭК и ПАО «Центрэнерго». ДТЭК владеет Бурштынской, Добротворской, Запорожской, Зуевской, Криворожской, Кураховской, Ладыжинской, Луганской и Приднепровской ТЭС. ПАО «Центрэнерго» управляет Змиевской, Трипольской и Углегорской ТЭС.

Ще на цю тему