Исполнительный совет ЮНЕСКО принял резолюцию по Крыму

09:23 12.10.2017

Исполнительный совет ЮНЕСКО в ходе 202-й сессии во вторник принял резолюцию о наблюдении за ситуацией в оккупированном Россией Крыму.

В поддержку документа было отдано 17 голосов, против — пять. Еще 30 стран воздержались от голосования, а представители шести государств отсутствовали, пишет РИА Крым.

Поставленный на повестку вопрос звучал как «наблюдение за ситуацией в Автономной Республике Крым (Украина)».

Инициатором рассмотрения этой темы стали Киев и ряд европейских стран.

Выступая по итогам голосования, представитель России заявил, что принятое решение «бессмысленное и бесполезное».

«Оно еще раз свидетельствует о том, что авторов резолюции не интересует ни реальное положение дел в Крыму, ни мнение и интересы жителей полуострова, ни компетенция ЮНЕСКО», — заявил он.

Вопрос о ситуации в Крыму поднимается на каждой сессии исполнительного совета ЮНЕСКО в течение, по меньшей мере, последних двух лет.

«С нашей стороны неоднократно выражалась готовность принять делегацию ЮНЕСКО на полуострове в рамках деполитизированной миссии и при уважении к факту принадлежности Крыма Российской Федерации. Общеизвестно, что в Крыму уже побывали парламентарии, политические и общественные деятели из многих стран мира. Традиционные партнеры ЮНЕСКО в Крыму также готовы к восстановлению связей с Организацией, которые были разорваны отнюдь не по их вине. Однако принятое сегодня решение исполсовета, как и все предыдущие резолюции подобного рода, фактически закрывает эту возможность», — заявил представитель РФ.

Ще на цю тему