Корабелы пообещали до конца октября передать предназначенный для Черноморского флота России фрегат "Адмирал Макаров"

21:53 11.10.2017

Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" намерен в октябре передать ВМФ России третий фрегат проекта 11356 "Адмирал Макаров".

Об этом сообщил генеральный директор предприятия Эдуард Ефимов на встрече с профсоюзным активом, передает Центральный Военно-Морской Портал.

"В настоящее время на сторожевом корабле "Адмирал Макаров" государственные испытания завершены, госкомиссия признала их успешными. Осталось дождаться оформления соответствующих документов, и на корабле будет поднят флаг. В октябре "Адмирал Макаров" должен покинуть заводскую гавань и отправиться к месту службы", – цитирует Интерфакс слова Эдуарда Ефимова.

"Адмирал Макаров" – третий сторожевой корабль проекта 11356, предназначенный для Черноморского флота. Заложен 29 февраля 2012 года, спущен на воду 2 сентября 2015 года. В начале декабря 2016 года сообщалось, что фрегат приступил к финальной стадии госиспытаний и до конца года должен войти в состав ВМФ, однако передачу корабля отложили. Задержку объяснили нестабильной работой зенитно-ракетного комплекса "Штиль-1", выявленной в процессе испытаний. 

В начале июня 2017 года заместитель главкома ВМФ России по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук рассказал, что "Адмирал Макаров" придет на Черноморский флот не раньше ноября, а в сентябре говорил, что фрегат передадут флоту до конца месяца. 

Фрегаты проекта 11356 предназначены для дальних морских походов и ведения борьбы с кораблями и подлодками, а также отражения воздушных атак. В состав вооружения входят: артиллерийская установка А-190 калибра 100 мм, зенитные ракетные и артиллерийские комплексы, торпедные и противолодочные средства поражения, а также крылатые ракеты высокой дальности "Калибр-НК". На взлетно-посадочной площадке на корме может базироваться палубный вертолет Ка-27 или Ка-31.

Ще на цю тему